?

Log in

No account? Create an account

Предыдущая запись | Следующая запись

Мой вопрос был в том, интересно ли сравнить цены на продукты и узнать реальный уровень инфляции.

Я поняла, что надо делать! Сделала, сравнила и сразу спойлер - результаты меня удивили!

Итак, что я делала. Зимой 2016 года для тренинга "Разумная экономия" я составила меню, список покупок подсчитала стоимость всех продуктов на неделю. В 2016 году получилось, что я трачу на семью из 5 человек 4 279 рублей в неделю + 721 рубль на еду вне дома и непредвиденные расходы. Поверьте, я гений разумной экономии😊

В феврале 2019, я купила по этому же меню, этому же списку продуктов в этом же магазине те же продукты, чтобы посмотреть, насколько изменились цены.

И тогда и сейчас я использовала акции и скидки.

На фото можно увидеть, какие продукты я покупала и какие были цены тогда и сейчас.

Хотите подробности? Посмотреть мое экономное меню, список продуктов и чеки можно по ссылке здесь

Там же находятся и чеки. Сумма по чекам получилась больше, чем в реальности. Часть продуктов не будет съедена в эту неделю, а сохранится для следующей. Например, мне для меню нужно 50 г манки. А приходится покупать 900 г

Да-да, я фанат подсчетов и у меня есть табличка с макросами, которая все это автоматически высчитывает. Приходите на тренинг "Разумная экономия" 25 февраля – поделюсь☺

Какие выводы можно сделать, сравнивая эти два меню и фотографии?
Качество камер на смартфонах стало значительно лучше🤣!

А если серьезно:
✅Вывод: в 2016 г всего я потратила 4 279 руб (64,79$). В 2019 - 4 826 руб (73.07$). Цены выросли на 11, 34% за 3 года✅

Честно говоря, меня эти цифры удивили! Потому что по моим субъективным ощущением цены выросли на 20-25%. И начиная этот эксперимент, я планировала доказать, что рост цен на продукты сильно опережает официальные цифры инфляции.

Но мои ощущения не подтверждаются фактами: цены на продукты растут, но сопоставимы с темпами официальной инфляции: 11,34% за три года.

🤔Как думаете, почему так?

У вас есть ощущение, что цены выросли больше, чем на 11,34% за последние 3 года?



Наш сайт "Меню недели" - помощь хозяйкам, которые ежедневно готовят для своей семьи
promo menunedeli february 1, 2017 08:37 1
Buy for 80 tokens
Самый удобный и быстрый способ составить меню! Скачать бесплатно 101 карточку с рецептами Пример одной карточки Какие рецепты вошли в карточки? Салаты и закуски Супы и первые блюда Вторые блюда. Мясо,…

Comments

( 7 комментариев — Оставить комментарий )
olga_pro
11 фев, 2019 10:35 (UTC)
Я дважды мониторила цены в магазинах для флеш-мобов, в начале 15 года и в середине 17, с разницей в 2,5 года. Делала по мотивам мониторинга посты в ЖЖ. Так вот, это удивительно, но минимальная корзина в в 15 году была объективно ДОРОЖЕ, чем в 17. Т.е. к 17 году многие продукты не только не подорожали, они подешевели.

Там, конечно, очень много нюансов, да и последние полгода ценник не очень радует, особенно на яйца-мясо, так что думаю я весной, когда все с НДС устаканится, мониторинг повторю.
mr_simm
11 фев, 2019 12:58 (UTC)
> в начале 15 года и в середине 17
> минимальная корзина в в 15 году была объективно ДОРОЖЕ, чем в 17

Чтобы исключить влияние сезонности необходимо сравнивать через кратные годам промежутки времени ¯\_(ツ)_/¯
Это, правда, урожайность никак не учтёт ¯\_(ツ)_/¯
olga_pro
11 фев, 2019 13:25 (UTC)
Я сравнивала по набору продуктов и по категориям. Ну тупо - цена за кило гречки, цена за литр молока. И да, в позапрошлом году был зверский урожай сахарной свеклы, поэтому сахар подешевел до 30 рублей на полке, у меня даже пост в ФБ на эту тему был, так что урожайность влияет действительно.

tikkyray
11 фев, 2019 11:06 (UTC)
Мы очень долго вели домашнюю бухгалтерию, вот только в 2017 перестали временно вести, поскольку вывели для себя, в общем, все закономерности и просто стали закладывать в месяц на продукты столько, сколько в среднем тратили в месяц в 2014-2016гг на человека.

Единственное, что реально подорожало и утяжелило, так сказать, расходную часть бюджета по сравнению с 2014-2015 годами это детская смесь и детские подгузники. Вот прям сурово. Отчасти это связано с тем, что в 2017 нам пришлось покупать гидролизированную смесь, она всегда стоит в 2-3 раза дороже обычной, но и обычная смесь тоже подорожала.
Все остальное, судя по ценам в магазинах, тоже стало дороже, но, судя по тому, как выглядит наше питание, и по тому, что расходная часть на 1 человека у нас остается той же, что в 2014, 2015 годах, видимо, я наконец научилась относительно экономно готовить.
mr_simm
11 фев, 2019 12:55 (UTC)
> Цены выросли на 11,34% за 3 года
Т.е. ежегодно на ≈3.65%.
1. Цены выросли в 1,1278 раз (4826₽/4279₽), т.е. на 12.78%.
2. В среднем ежегодно на ≈4.09% (1.0409³=1.1278).

Edited at 2019-02-11 13:14 (UTC)
ogon_777
11 фев, 2019 13:19 (UTC)
Так и есть. Официальная инфляция не врёт просто потому, что на периоде нескольких лет любое враньё вышибет глаза. Но в 14 и 15 гг инфляция была по 12% в год. Такое реально ощущается очень резко.
golovanovnet
13 фев, 2019 22:52 (UTC)
Я с 2007 года веду домашнюю бухгалтерию. С того времени официально рубль вырос в 2,3 раза, а мои расходы на еду - в 1,7 раза.
Почему по ощущениям так получается? Человек склонен преувеличивать масштабы трагедии.
( 7 комментариев — Оставить комментарий )

Профиль

menunedeli
Лучшие рецепты недельного меню
Меню недели

Календарь

Октябрь 2019
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Разработано LiveJournal.com
Designed by Tiffany Chow